Дата публикации: 2025-02-08 09:23:28
Внесены изменения и дополнения с 01.07.2025 г. в текст СМГС
Комитет ОСЖД, как депозитарий Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении, информирует, что по решению заседания членов Комитета ОСЖД в части внесения изменения и дополнений в СМГС (п. 1.13 протокола от 18 ноября 2024 года № 6/2024, направленного письмом Комитета ОСЖД от 26 ноября 2024 года № СТ2/24/24) возражений от участников СМГС не поступало.
В связи с вышеизложенным, Комитет ОСЖД на основании статьи 56 СМГС сообщает о вводе в действие с 01 июля 2025 года изменений и дополнений к тексту СМГС в соответствии с приложением 3 к протоколу совещания Комиссии ОСЖД по транспортному праву по вопросам СМГС, состоявшегося 22-25 октября 2024 года.
Вышеуказанные изменения в СМГС прилагаются к настоящему письму и направляются электронной почтой, а также почтой в бумажном виде.
Изменения и дополнения
в Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС)
СМГС
Параграф 4 Статьи 24 "Срок доставки груза" СМГС дополнить предложением в редакции:
"Длительность задержки в пути следования исчисляется в сутках, при этом неполные сутки считаются за полные ”.
Приложение 1 "Правила перевозок грузов" к СМГС
1. Третий абзац подпункта 4.4. раздела I "Прием грузов к перевозке" после слова "мест" дополнить словами "в одном вагоне или контейнере открытого типа".
2. Третий абзац пояснений по заполнению графы 17 "Количество мест" пункта 8 "Пояснения по заполнению накладной" изложить в редакции:
"При перевозке груза на открытом подвижном составе или в контейнерах открытого типа, если общее количество мест в одном вагоне или контейнере открытого типа превышает 100, проставляется отметка "Навалом”.